hronika.info
Общество

В Крыму ответили критикой на резолюцию Европарламента

В Крыму ответили критикой на резолюцию ЕвропарламентаВ ответ на критику аннексии полуострова, в крымском правительстве посоветовали евродепутатам перечитать международные документы.

Воссоединение Крыма с Россией прошло в строгом соответствии с международными нормами, а депутатам Европарламента, нежелающим признавать этот факт, стоит внимательнее перечитать международные документы, заявил глава госкомитета крымского правительства по межнациональным отношениям Заур Смирнов, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Европарламент принял резолюцию по ситуации в Черноморском регионе с критикой РФ. В ней отмечалось, что присоединение Крыма к России носит незаконный характер и внесло глубокие изменения «в стратегическую ситуацию» в бассейне Черного моря и прилегающем к нему регионе. В документе заявлено о полной поддержке Европарламентом суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Евродепутатам стоит учить матчасть. То есть еще раз внимательнее перечитать международные документы, в которых определено право наций и народов на самоопределение. Крымчане воспользовались этим правом на референдуме, имея на это полномочия, закрепленные тогда в конституции Автономной Республики Крым», — сказал РИА Новости Смирнов.

По его мнению, евродепутаты не могут не замечать очевидных вещей, если, конечно, их решения и заявления не продиктованы политическими мотивами.

Читайте также: Эрдоган выступил с жестким заявлением в адрес Европарламента

«Мы надеемся, что рано или поздно Европарламент перестанет своими заявлениями попирать международные принципы и права целых народов», — подчеркнул собеседник агентства.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU