hronika.info
Общество

Для украинских военных изобрели новые бронежилеты и боевые машины

Для украинских военных изобрели новые бронежилеты и боевые машиныАваков пообещал заказать для украинской армии боевые бронированные машины «Дозор-Б.

Украинские изобретатели разработали сплав для крепких и дешевых бронежилетов, а также боевые бронированные машины «Дозор-Б» харьковской разработки.

В Запорожье в рамках конференции патриотических сил впервые показали новые пластины для крепких и дешевых бронежилетов. По словам представителя организации «Тризуб Сич» Ярослава Бондаренко, разрабатывали изобретение исходя из оружия террористов и сепаратистов, передает УНН.

Бондаренко утверждает, что попадание пуль снайперских винтовок и автоматов бронежилет выдержит. Главное, что себестоимость его — полторы тысячи гривен. Составом сплава металла планируют поделиться, чтобы бронежилеты могли изготовить в каждой области.

Также для Нацгвардии закажут боевые бронированные машины «Дозор-Б» харьковской разработки, написал на своей странице в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков.

«Обсуждаем формирование заказа на приобретение для Национальной Гвардии Украины боевых бронированных машин «Дозор». Отличная харьковская разработка. Очень своевременная. Берем на испытания первые машины и будем заказывать серию», — написал он.

«Обращаюсь к Министру обороны и начальнику Генштаба Вооруженных сил. — Планируем производство и оборонный заказ. Как вы? Будете ж тоже заказывать? Министр конечно рад такой возможности, как бывший десантник — рад особенно, и начштаб откровенно улыбается и шутит: — Вы еще спрашиваете? Понимаете, в том состоянии в каком мы приняли армию нам для комплектования нужно все, кроме.. русско-украинских словарей. Разошлись, готовить решение на понедельник», — рассказал Аваков.

«Будут у силовиков бронированные машины, а у харьковчан работа!», — резюмировал министр.

Координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук прокомментировал слова Авакова, заметив, что «позором Украины стало то, что украинские разработчики, не найдя применение этой машине в своей стране, вынуждены были продать лицензию на ее производство иностранным производителям».

«Еще много лет назад стало ясным, что украинские силовики нуждаются в более современной бронетехнике. Тогда как в Украине есть разработки бронемашин («Дозор-Б», разработанный Харьковским конструкторским бюро им. Морозова еще в 2005 году, в их числе), которые для стабилизационных операций подходят куда больше, нежели войсковая техника времен «холодной войны», заявил Тымчук.

Читайте также: Жители Луганщины и Донетчины вынуждены покидать свои дома — их поддерживают даже незнакомые люди. Видео

Он также выразил надежду, что «сейчас «Дозор-Б» найдет наконец признание и у наших собственных силовиков».

Отметим, участники антитеррористической операции заявляют, что им нужны бронежилеты 5 и 6 уровней защиты, которые отражают пули калибра 7,62. Такую «броню» в Украине не производят, но велись переговоры с блоком НАТО о соответствующих поставках.

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU