hronika.info
Общество

СБУ и военная прокуратура могут отобрать у «Укрзализныци» право на доступ к гостайне

СБУ и военная прокуратура могут отобрать у "Укрзализныци" право на доступ к гостайнеПравоохранительные органы уже запустили эту процедуру

В июле перевозки военного и стратегического назначения, которые осуществляются госкомпанией «Укрзализныця», могут быть приостановлены. Основная причина — правоохранительные органы отбирают у менеджмента железнодорожной монополии право на доступ к государственной тайне и спецсвязи.

Это может быть вызвано риском «утечки» секретной информации и предоставлением доступа к ней сотрудникам УЗ, которые по закону не имеют на это право, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Впрочем, в «Укрзализныце» и Министерстве инфраструктуры утверждают, что проблема уже решена, но в этом сомневаются СБУ и военная прокуратура.

В распоряжении издания оказался документ, адресованный премьер-министру Владимиру Гройсману, согласно которому в январе этого года у ПАО «Укрзализныця» истек срок специального разрешения Службы безопасности (СБУ), предоставляющий компании доступ к государственной тайне.

Такие разрешения правоохранительные органы выдают государственной железнодорожной компании для осуществления перевозок военных грузов в зону АТО, а также для транспортировки грузов стратегических предприятий, к примеру, атомных электростанций.

Источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, рассказал изданию, что Главная военная прокуратура уже начала досудебное расследование в уголовном производстве «по факту разглашения ведомостей, составляющих государственную тайну», сотрудниками «Укрзализныци». При этом собеседник отказался уточнить, какого рода утечки информации были зафиксированы, и каковы последствия ее разглашения, но, по его словам, еще в прошлом году СБУ дважды предупреждала УЗ о наличии оснований для отмены разрешений для компании на допуск к гостайне. И правоохранительные органы уже эту процедуру запустили.

Кроме того, в июне истекает срок действия разрешительных документов на осуществление УЗ спецсвязи. Правда, в пресс-службе компании сообщили, что информация об истечении срока действия разрешительных документов на осуществление УЗ спецсвязи не соответствует действительности.

«Отсутствие у «Укрзализныци» специального допуска к гостайне, фактически делает невозможными спецперевозки, в том числе со стратегически важных предприятий, а также военные перевозки в зону АТО», — говориться в документе, которым располагает РБК-Украина.

Читайте также: Чиновников Укрзализныци подозревают в финансировании терроризма

Получить информацию о том, ознакомился ли с его содержанием глава правительства, пока не удалось.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU