hronika.info
Общество

В МВД рассказали, почему не раскрыто убийство Шеремета

В МВД рассказали, почему не раскрыто убийство ШереметаРаскрытие убийства осложняется невозможностью допросить беглого министра доходов и сборов времен Януковича.

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета осложняется тем, что невозможно допросить людей, с которыми журналист контактировал в России незадолго до смерти. Об этом сообщил журналистам спикер МВД Артем Шевченко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Кто убил Павла Шеремета — ответа на этот вопрос нет, потому что это преступление не раскрыто. У следствия нет процессуальных подозреваемых. Следствие провело большое количество следственных действий», — сказал он, добавив, что следствие не может показывать результаты следственных действий, как требуют журналисты и общество.

«Потерпевший у нас — гражданин Российской Федерации, у которого были достаточно активные контакты на территории страны-агрессора, РФ, которые исследовать сейчас украинские следователи не могут из-за характера нынешних отношений между правоохранительными органами Украины и России. Так же тщетно надеяться на какую-то правовую помощь от следственных органов страны-агрессора», — сказал он.

Шевченко отметил, что следствию необходимо провести следственные действия с людьми, с которыми Шеремет контактировал на территории России. «Хотя бы допросить Клименко( беглым министром доходов и сборов, — ред.), с которым встречался потерпевший незадолго до своей гибели и вел какие-то разговоры. Все это значительно усложняет следствие… Но оно не стоит на месте, мы работаем постоянно», — сказал он.

Отвечая на вопрос, помогло ли в расследовании дела ФБР, Шевченко отметил, что специалисты ФБР были привлечены для проведения определенных экспертных исследований — в частности, механизма взрыва, элементов взрыва, повреждения автомобиля. «Есть возможность, но исключительно с процессуального разрешения Генеральной прокуратуры, и в дальнейшем привлекать международных специалистов к проведению этого расследования», — отметил он.

Читайте также: Amnesty International призывает найти убийц Шеремета

Шевченко подчеркнул, что после убийства Шеремета похожим образом были совершены три убийства офицеров Службы безопасности и Минобороны — полковника Хараберюш в марте этого года, полковника Шаповала в Киеве и полковника Вознного в Константиновке — в июне. «Для нас похожий способ исполнения подобных преступлений, начиная с 20 июля 2016 года и заканчивая 27 июня 2017 года, как и ряд других факторов свидетельствуют о том, что достаточно вероятным является именно российский след и непосредственно в преступлении против гражданина РФ Павла Шеремета», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU