hronika.info
Общество

Учет воды и тепла в Украине стал обязательным

Учет воды и тепла в Украине стал обязательнымРеализация этого закона позволит повысить эффективность функционирования сфер теплоснабжения

С сегодняшнего дня в Украине вводится обязательный учет тепла и воды. Соответствующий закон, принятый парламентом и подписанный Президентом вступает в силу с сегодняшнего дня.

По информации пресс-службы Администрации Президента, этим законом вводится «обязательный учет тепла и воды», благодаря чему «население будет платить только за потребленные ресурсы», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Введение норм этого закона позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг», — отмечают в пресс-службе АП.

Добавим, что нормами этого закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживание, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг.

Ожидается, что реализация этого закона позволит повысить эффективность функционирования сфер теплоснабжения и централизованного водоснабжения, создать стимулы рационального использования водных и энергетических ресурсов, а также будет способствовать налаживанию взаимовыгодных отношений между потребителями и субъектами хозяйствования, предоставляющих соответствующие услуги.

Читайте также: Подсчитано, сколько украинцы переплачивают из-за утечек воды и тепла

Эксперты же считают, что реализация норм закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды в внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU