hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, как изменилась Украина за три года войны

Эксперт рассказал, как изменилась Украина за три года войныПоявился такой элемент государственности, как украинская армия.

Украинцы выстояли в условиях неожиданной и коварной агрессии со стороны России. Этот факт положительный, и о нем не надо забывать. Украину часто упрекали, что независимость нам упала прямо с неба и украинцы на нее не заслуживают. В течение последних трех лет украинцы доказали, что они способны бороться за собственное государство.

Такое мнение сайту «24» высказал директор Центра общественных отношений Евгений Магда, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По мнению политического эксперта, как бы пафосно это не звучало, тысячи наших граждан отдали жизнь за Украинское государство. И это серьезный фактор для консолидации политической нации, который будет иметь существенное влияние и дальше.

Кроме того, говоря о достижениях Украины за последние три года, Евгений Магда подчеркнул, что появился такой элемент государственности, как украинская армия.

Вооруженные силы Украины реально существуют, функционируют и будут реально действовать в момент угрозы. Помощь украинцев нашим Вооруженным силам, особенно в тяжелые моменты противостояния на востоке страны – в 2014 году – свидетельствует об изменениях, которые произошли в нашем государстве, насколько мы стали иначе к этому относиться, – отметил Магда.

При этом политолог отмечает, что ситуацию нужно рассматривать в динамике и развитии. В частности, отмечает Евгений Магда, два года назад шла речь о том, чтобы происходили политические маневры вокруг перспектив внедрения «Минских соглашений-2». И это вызвало серьезный протест в обществе. Сейчас, отмечает он, Минские договоренности воспринимаются как фактор выигрыша времени для Украины.

«Украинцам надо научиться воспринимать реальность с определенной глубиной. Не как черно-белую картинку, а как 3D-изображение. Жизнь более объемная, сложная и ставит много вызовов. Но не все сделано, чего бы хотелось. Но надо понимать, что серьезные преобразования в государстве не осуществлялись 20 лет. Поэтому то, что сделано за несколько лет, в хорошем смысле, впечатляет. Хотя известное выражение: «Для победы сделано недостаточно, если сделано не все», – актуальный», – подчеркнул Евгений Магда.

Политический эксперт также отметил, что в украинском обществе отсутствует монолитность мнений относительно ситуации в государстве, потому что это свойственно только тоталитарным режимам. Но, считает он, жить в системе координат: измена-победа – сложно.

Читайте также: В Украине отмечают День флага

Надо искать не только поводы говорить об измене, но и осознавать, что есть изменения. Украинцы выстояли в условиях неожиданной и коварной агрессии со стороны России. И этот факт положительный, и о нем не надо забывать, – отметил Евгений Магда.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU