hronika.info
Общество

Организаторы теракта под Радой в 2015 году не установлены

Организаторы теракта под Радой в 2015 году не установленыПоявление Тягнибока в воинской части, в которой служил Гуменюк, признано совпадением.

Следствие не установило организаторов теракта у здания Верховной Рады 31 августа 2015 года, вследствие чего погибли четыре бойца Национальной гвардии Украины, заявил советник министра внутренних дел, нардеп Антон Геращенко.

«К сожалению, не удалось следствию установить, кто надоумил этих ребят. Они отказались от дачи признательных показаний, отказались от того, чтобы облегчить свою душу», — приводит слова Геращенко «Интерфакс-Украина», передает интернет-издание Хроника.инфо.

Он добавил, что следствие изучало причастность руководства партии «Свобода» к организации террористического акта. «Но это не подтвердилось. Хотя за несколько дней до этих событий Олег Тягнибок был в воинской части, в которой служил молодой человек, бросивший гранату, однако этой оказалось совпадением», — рассказал Геращенко.

Нардеп напомнил, что есть два уголовных дела по тем событиям. В рамках первого судят двух человек, один из которых бросил гранату, а второй его прикрывал. Приговор ожидается в октябре, максимум в ноябре, заявил Геращенко.

Второе уголовное производство расследуется по статье массовые беспорядки, фигурантами дела являются более 10 человек, в том числе ряд бывших народных депутатов от партии «Свобода», которым инкриминировали насилие в отношении правоохранителей.

Читайте также: Аваков прокомментировал слухи о политическом союзе с Тимошенко

«Тягнибок, в отличие от других своих соратников, был умнее — не высказывал напрямую заявления о необходимости рвать строй полицейских, нападать на них, но были другие лица из его партии, которые призывали к этому», — напомнил Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU