hronika.info
Общество

Украина отремонтирует дороги на границе с Польшей

Украина отремонтирует дороги на границе с ПольшейПольша предоставит Украине кредит.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») 7 сентября подписало контракты на выполнение проектных работ капитального ремонта участков дорог на украинско-польской границе с двумя польскими компаниями – Drog-Bud Sp.z.o.o. и Unibep S.A.

На указанные цели будет направлен польский кредит, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

О подписании договора о предоставлении средства на EUR100 млн договорились правительства Украины и Польши в сентябре 2015 года. В силу договор вступил в апреле 2016 года. Документ предусматривает развитие транспортной инфраструктуры на украинско-польской границе, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния 144 км подъездных автодорог к границе с Польшей, приведение к европейским нормам требований безопасности движения на автодорогах Украины.

В мае 2017 года были объявлены тендеры по проектированию и ремонту участков дорог во Львовской и Волынской областях. По их итогам с компанией Drog-Bud Sp.z.o.o. заключены контракты на ремонт участка дороги Устилуг – Луцк — Ривне (13 км) в Волынской области и участков КПП «Смильныця» — Старый Самбор (3 км), Яворов — Грушев (19,5 км), Нижанковичи – Самбор – Дрогобыч — Стрый (46,5 км), Червоноград — Рава Русская (53 км). Компания Unibep S.A. стала победителем в тендере на капремонт участка дороги Грушев — Немиров (9 км) во Львовской области.

Стоимость работ во Львовской области, согласно контрактам, составила EUR53,4 млн. Работы по участкам Нижанковичи – Самбор – Дрогобыч — Стрый, Червоноград — Рава Русская будут проводиться в 2018-2019 гг., по остальным – в 2018 году.

Стоимость проектных работ и капремонта участка дороги Устилуг – Луцк — Ривне составила EUR 4,8 млн. Работы будут выполнены в 2018 году.

Подписант контрактов, глава Службы автодорог во Львовской области Руслан Кандибор, напомнил, что указанные тендеры проводились на электронной площадке Prozorro. В ходе их проведения, непосредственно по ремонту в области, предполагаемую стоимость закупки удалось снизить на EUR10 млн.

«Это первое беспрецедентное соглашение между правительствами Польши и Украины по улучшению состоянию инфраструктуры и дорог. Для меня это очень важно, так же как это очень важно для сотрудничества стран Европейского Союза и Украины. Это хороший пример, как должно развиваться такое сотрудничество. Надеюсь, это станет хорошим примером качественных работ. Лично прошу подрядчиков, чтобы реализация этих проектов стала примером того, как делать дороги в Украине», — сказал присутствовавший на церемонии подписании контрактов глава «Укравтодора» Славомир Новак.

По его словам, факт такого сотрудничества является хорошим сигналом для иностранных компаний заходить на украинский рынок дорожных работ.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

Следующим подобным мероприятием, надеется С.Новак, может стать подписание контрактов по соглашению о кредите с Венгрией.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU