hronika.info
Общество

В Министерстве образования подсчитали, сколько детей обучаются на других языках

В Министерстве образования подсчитали, сколько детей обучаются на других языкахПавел Хобзей привел важную статистику.

Замминистра образования считает, что только 40% учеников могут сдавать ВНО по украинскому языку, поскольку в школах преподают на других языках, а украинский изучают только как предмет, передает Хроника.инфо со ссылкой на kp.ua.

В Украине только 10% учеников обучаются на других языках. Такое заявление сделал заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

— Сейчас около 10% учеников обучаются на других языках, 90% — учатся на украинском языке, — отметил он.

Замминистра также уточнил, что на польском языке есть пять школ, на венгерском в 176 школах, на румынском — менее 200. Несколько школ на молдавском, одна словацкая в Ужгороде.

— Из других языков большинство учатся на русском языке, на польском языке есть пять школ, на венгерском в 176 школах, на румынском немного больше, потому что они в Закарпатье и в Черновицкой области, но это тоже меньше 200. Несколько школ на молдавском, одна словацкая в Ужгороде, сейчас мы делаем школу на крымскотатарском языке, — рассказал Хобзей.

При этом он подчеркнул, что в некоторых регионах только 40% учеников могут сдавать ВНО с украинского языка, поскольку в школах преподают на других языках, а украинский изучают только как предмет.

— Статья 7 в редакции, принятой ВРУ, немного меняет подходы к обучению учеников национальных меньшинств. На сегодня ситуация такая, что во всех трех ступенях школы обучение в школах меньшинств осуществляется на языке национального меньшинства. То есть в этих школах изучение государственного украинского языка идет только на уроках украинского языка и литературы. Эта ситуация делает так, что граждане Украины, особенно, с Береговского и Виноградовского районов, где учатся на венгерском языке, ВНО с украинского языка могут сдать примерно 40%. Эта ситуация очень настораживает, потому что мы фактически не даем этим людям возможности реализоваться в родном государстве, — добавил он.

Читайте также: «Пришел в гости на чай — налили виски»: коллекция смешных открыток

Ранее, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об образовательной реформе. Статья 7 законопроекта устанавливает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Лицам, относящимся к коренным народам и национальным меньшинствам, гарантируется право на обучение на родном языке наряду с украинским с постепенным увеличением на каждом уровне количества учебных предметов, которые изучаются на украинском языке.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU