hronika.info
Общество

В Украине хотят ужесточить наказание для пьяных водителей

В Украине хотят ужесточить наказание для пьяных водителей В Раде хотят изменить систему штрафов для водителей.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором парламентарии предлагают усилить борьбу с нетрезвыми водителями.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

В частности, в тексте законопроекта № 6679 речь идет о том, чтобы предоставить полиции право проводить систематические проверки водителей на состояние алкогольного опьянения.

В проекте закона указано, что в зоне проведения проверки правоохранителями будет установлен соответствующий знак, и остановка/разворот транспортного средства перед ним предполагает обязательный осмотр водителя на состояние алкогольного опьянения. Решение о предстоящей проверке будет принимать руководитель патрульной полиции.

Таким образом, если законопроект примут, водители будут платить штрафы не за первый/второй раз, а за количество алкоголя в крови.

Если у нарушителя окажется от 0,2 до 0,5 промилле – штраф составит 10,2 тысяч гривен (600 необлагаемых минимумов).

Если 0,5-1 промилле – штраф в 10,2 тысяч гривен, а также – лишение прав на год.

За 1-2 промилле алкоголя в крови придется заплатить штраф в 20,4 тысяч гривен, а также нарушителя лишат водительских прав сроком на 3 года.

Более 2 промилле в крови – штраф 40,8 тысяч гривен и лишение прав сроком на 3 года.

А если в течение года нарушителя остановят еще раз, а в крови 0,5 и более промилле – штраф 40,8 тысяч гривен и лишение прав сроком на 10 лет.

Читайте также: Украинцы бурно обсуждают новый имидж Юлии Тимошенко

Законопроект написан, поскольку только в последние полгода по статистике составлено 46 тысяч протоколов за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Во Всемирной организации здравоохранения также отмечают – именно алкоголь является одной из самых частых причин ДТП.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU