hronika.info
Общество

Украинские археологи сделали важное открытие

Украинские археологи сделали важное открытиеРаскопки проходили в Ровенской области.

В городе Клевань Ровенской области во время реставрации Благовещенского католического костела под алтарем обнаружили древнее захоронение, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Исследователи уверены, что они наткнулись на усыпальницу князя Юрия Чарторыйского, который и основал этот город. Эту версию подтверждают письменные упоминания о роде от 17 века и богатое убранство гробов. Ученые обнаружили в склепе разрытую могилу и кости. Отмечается, что костел был более 100 лет заброшен

«Еще видны остатки гроба. Тело перегнивает и кости вперемешку с досками лежат в земле. Видны контуры гроба», – сказал археолог Олег Семиля.

«Обычно центральная крипта использовалась для захоронения основателей костела или города. В нашем случае это усыпальница князей Чарторыйских, которые основала этот костел», – сказал историк Алексей Войтюк.

Действительно ли принадлежат останки княжескому роду – определит экспертиза. Если так, костел планируют превратить в туристический памятник архитектуры.

Где перезахоронить княжескую семью – исследователи спросят у потомков Чарторыйских. Сейчас они живут в Польше.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

«Обратимся к самим представителям рода Чарторыйских, правительствам Польши и Украины с просьбой помочь финансово по реставрации как костела, так и усыпальницы.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU