hronika.info
Общество

В супермаркетах Украины могут появиться необычные полки

В супермаркетах Украины могут появиться необычные полки В украинских супермаркетах появятся полки для мусульман

Ассоциация «Укрхаляль» обратилась к представителям крупнейших оптово-розничных сетей Украины с предложением о создании «единой халяль-полки», передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

В Украине есть 180 производителей продуктов питания стандарта «халяль», но все они чаще всего идут на экспорт, минуя внутренний рынок.

Духовное управление мусульман Украины «Умма» обратилось к Всеукраинской ассоциации индустрии халяль с ходатайством о популяризации продуктов питания стандарта «халяль» в торговых сетях и местах общественного питания Украины.

Как говорится в обращении, мусульманская община Украины, насчитывает более 1 млн последователей в разных городах и регионах страны, но она почти лишена свободного доступа к продукции стандарта «халяль».

Это заметно даже в Киеве, не говоря уже о других городах Украины.

Также подчеркивается тот факт, что в Украине производится продукция стандарта «халяль», но чаще всего идет на экспорт, минуя отечественных потребителей.

В ответ на обращение Духовного управления мусульман Украины «Умма», ассоциация «Укрхаляль» обратилась с открытым письмом к представителям крупнейших оптово-розничных сетей Украины с предложением о создании «единой халяль-полки», где будут собраны по группам товары, имеющие соответствующий сертификат.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

Справка.

На сегодня в Украине сертифицировано более 180 больших и малых производителей продуктов питания в различных товарных группах по стандарту «халяль». Среди них — МХП, «Днепровская птицефабрика», «Казатинский мясокомбинат», «Зевс», «Рошен», «АВК», «Снек-Экспорт», «Верес», «Бунге Украина», «Чумак» и многие другие.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU