hronika.info
Общество

Глава Минфина рассказал об условиях получения нового транша от МВФ

Глава Минфина рассказал об условиях получения нового транша от МВФВ случае исполнения этих условий будет доступна возможность получения денежной помощи.

Украина приблизилась к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда для получения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования EFF. Поэтому есть основания ожидать его выделения до конца текущего года, заявил министр финансов Александр Данилюк, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

«Я реалистично оцениваю получения транша в этом году», — сказал глава Минфина во время панельной дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне в пятницу, 13 октября.

Данилюк напомнил, что Верховная Рада проголосовала, и президент уже подписал закон о пенсионной реформе, на проведении которой настаивал МВФ.

Следующим шагом министр назвал упрощение приватизационного процесса. Соответствующий законопроект уже одобрен профильным комитетом и готов к внесению в сессионный зал парламента.

«Мы ожидаем его одобрения в первом чтении на следующей неделе», — отметил Данилюк.

Третьим важным шагом Украины министр финансов назвал создание антикоррупционного суда. Задержку с принятием соответствующего законодательства Данилюк пояснил ожиданием экспертизы Венецианской комиссии.

Министр финансов категорически опроверг информацию о якобы желания Киева прервать сотрудничество с МВФ. Он подчеркнул, что это сотрудничество свидетельствует, что в Украине продолжаются необходимые реформы.

«МВФ – это сильный сигнал для привлечения инвестиций: как прямых, так и долговых», — добавил Данилюк.

Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Украина сможет получить очередной транш МВФ осенью,а не в июне-июле, как ожидалось ранее.

Читайте также: Названы сроки получения Украиной очередного транша МВФ

По информации авторитетного американского издания Bloomberg, причиной задержки транша стали задержка рассмотрения Верховной Радой законопроектов о земельной и пенсионной реформах до летних каникул.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU