hronika.info
Общество

Полиция задержала помощника «коменданта ДНР»

Полиция задержала помощника «коменданта ДНР»Из-за желания помогать власти «ДНР» новобранца назначили помощником дежурного «коменданта».

В Донецкой области Волновахой полиция задержала 54-летнего жителя Макеевки, который полгода работал помощником «коменданта ДНР».

Об этом в воскресенье, 5 ноября, сообщили в пресс-службе областной полиции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Мужчина почти всю жизнь занимался частным извозом людей на собственном автомобиле, а в августе 2014 решил изменить «вид деятельности» и пришел в «военную комендатуру» террористов.

«Преступную власть поддерживал, а потому и решил добавить и свой вклад в укрепление «порядка» в Макеевке», — отметили в полиции.

Из-за желания помогать власти «ДНР» новобранца назначили помощником дежурного «коменданта». Он заменял на службу в форме, но оружия новичку не доверили. Мужчина рассказывает, что в помещении «дежурной части» был металлический сейф, в котором находились 5 автоматов АК-74. Ключи от сейфа были только у старшего смены, однако, их он никому не передавал.

В обязанности помощника дежурного входило принимать вызовы от жителей и направлять патрули по указанному адресу. Военные «ДНР», в свою очередь, доставляли «виновных» в «комендатуру». За свою работу денег человек не получал, только продуктовые наборы, которыми он обеспечивал свою семью.

«В феврале 2015 пособник боевиков уволился из «комендатуры», потому что их подразделение начали переводить в так называемое «казачество». А дальше устроился экспедитором на газовозе и перевозил автомобильное топливо из границ РФ. На новой должности он также долго не задержался», — сообщили в полиции.

Также макеевчанин зарегистрировался в Волновахе как переселенец и планировал получать украинскую пенсию. О своем пособничество никому не рассказывал и надеялся, что никто никогда не узнает об измене, добавили правоохранители.

Читайте также: Нацгвардии разрешили использовать детекторы лжи

На въезде в город мужчину остановили полицейские и во время проверки установили его преступную деятельность, предусмотренную ч. 1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УКУ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU