hronika.info
Общество

В Чернобыле появится новое хранилище для ядерных отходов

В Чернобыле появится новое хранилище для ядерных отходов Строительство хранилища в зоне отчуждения проводится по технологиям США.

В Украине официально началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения, передает Хроника.инфо с ссылкой на 24tv.ua.

Ожидается, что это хранилище сможет вместить отходы трех из четырех украинских АЭС и безопасно хранить их в течение ста лет.

В церемонии начала строительства приняли участие представители украинского правительства, НАК «Энергоатом», производителя оборудования для хранения топлива компании Holtec и посольства Соединенных Штатов в Украине.

«Сооружение этого хранилища позволит Украине уменьшить энергетическую зависимость от России и сэкономит миллиарды долларов, которые можно инвестировать, например, в энергетику»,– отметила посол США в Украине Мари Йованович.

Кроме того, министр энергетики Украины Игорь Насалик отметил, что Украина ежегодно тратит более 200 миллионов долларов на оплату за вывоз использованного ядерного топлива в Россию.

Читайте также: Украина перестанет платить России за утилизацию ядерных отходов

Украинское хранилище ЦХОЯТ планируют достроить до конца 2019 года.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU