hronika.info
Общество

Скандал набирает обороты: Польша не пустила первого украинца

Скандал набирает обороты: Польша не пустила первого украинца 18 ноября в Польшу не пустили Святослава Шеремета.

Сегодня в 12.00 на международном пункте пропуска Шегени польские пограничники не впустили в Польшу ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета. Он оказался в так называемом «черном списке», главы польского МИДа Витольда Ващиковского. Об этом сообщил сам Святослав Шеремета, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

Святослав Шеремета ехал в Ланцут вместе с делегацией общества «Надсянье» в одном из двух автобусов делегации в честь погибших украинских воинов.

Сначала у него забрали паспорт и приказали ждать руководителя смены. Последний сообщил о том, что Святославу Шеремету запрещен въезд в Польшу и Шенгенскую зону сроком на год.

У Святослава Шеремета Шенгенская виза, выданная Германией.

Как заявлял глава польского МИД Витольд Ващиковский, Украина слишком долго «использовала» Польшу. Он отметил, что Варшава долгое время безоговорочно оказывала поддержку Украине с точки зрения своей безопасности. Ващиковский также заявил, что в последнее время Киев «использует» Польшу в расчете на то, что эта поддержка никогда не иссякнет.

Читайте также: Дипломатический скандал между Москвой и Эстонией набирает обороты

В свою очередь, «отметился» громким высказыванием и вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур. Он заявил, что Львов – польский город, а Украина «оккупировала» Крым и Донбасс.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU