hronika.info
Общество

Геращенко официально подтвердила дату обмена заложниками

Геращенко официально подтвердила дату обмена заложникамиПо ее словам, Украина готова передать 306 граждан, «где это позволяет украинское законодательство»

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко официально подтвердила, что 27 декабря состоится обмен заложниками по формуле «306 на 74». Об этом она написала на своей странице в Facebook, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

«Официально. Украинская сторона была готова к освобождению еще несколько дней назад, СБУ, ГПУ, Минская группа все для этого сделали. Как я и информировала, в т. ч. и украинский парламент — мы были на старте, на финишной прямой. Важно, что наконец-то сняты все проблемные вопросы, которые откладывали процесс освобождения. 27 декабря состоится освобождение 74 украинцев, мы в рамках освобождения передадим 306 тех, где это позволяет украинское законодательство», — написала Геращенко.

Она отметила, что только что разговаривала касательно обмена пленными с президентом Украины Петром Порошенко — он отметил, что украинская сторона готова к освобождению и все сделала, чтобы разблокировать процесс освобождения.

«Президент также дал поручение работать дальше, чтобы освободить всех — кто еще остается в тюрьмах на оккупированных территориях и в РФ», — уточнила Геращенко.

Ранее сегодня она также упоминала тех заложников, которые не вошли в списки на обмен: «И, ключевое, каждую секунду я помню о тех, кого сейчас, в эти дни, не отпустят из ОРДЛО. У нас есть планы и предложения, как освободить всех. И как сделать это как можно быстрее. Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но должны освободить всех».

Напомним, 15 ноября президент России Владимир Путин пообещал обсудить вопрос обмена пленными на Донбассе с лидерами боевиков ОРДЛО. С соответствующим вопросом к нему обратился лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук во время посещения Путиным Ново-Иерусалимского монастыря. В тот же день он провел переговоры с главарями боевиков ОРДЛО. По их итогам в Кремле заявили, что они поддерживают проведение обмена пленными.

Как сообщалось, в начале декабря Ирина Геращенко заявляла, что масштабный обмен пленными должен состояться до нового года, Украина ждет возвращения 74 граждан. Она отмечала, что для обмена заложниками с ОРДЛО нужна дополнительная верификация списков. Недавно она добавила, что боевики перед обменом пленными внесли в списки новых людей, процесс срывается.

Читайте также: Геращенко: РФ тормозит обмен пленными

Сегодня стало известно, что патриарх Кирилл провел встречу с главарями боевиков «ЛДНР» и лидером партии «Украинский выбор» Виктором Медведчуком, на которой стороны согласовали все детали обмена пленными. По результатам встречи дату 27 декабря назвал главарь так называемой «ДНР» Александр Захарченко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU