hronika.info
Общество

На Закарпатье жители массово протестуют против мобилизации

На Закарпатье жители массово протестуют против мобилизацииОбразовались огромные очереди из автомобилей.

На Закарпатье, в селе Ракошино Мукачевского района, местные жители второй день блокируют международную автомобильную трассу «Киев-Чоп» с протестами против мобилизации, пишет «Униан».

Из-за блокировки трассы вчера, 28 июля, в селе Ракошино образовались огромные очереди из автомобилей. Участники акции планируют передать председателю Закарпатской ОГА Валерию Лунченку, областному военному комиссариату, а также депутатам Закарпатского областного совета перечень своих требований. В письме они требуют не отправлять закарпатских военных в зону АТО, особенно тех, которые не имеют соответствующей квалификации.

В то же время, закарпатские СМИ пишут, что причины блокировки сами участники акции приводят разные. К примеру, кто-то считает, что в армию будут забирать 16-летних парней, поэтому он выступает против этого. Другой митингующий заявил, что он вообще против того, чтобы закарпатцы ехали на Восток, еще кто-то категорически против только того, чтобы мобилизовали именно из села Ракошино, где происходит блокировка.

Информацию о блокировке, которая продолжается и сегодня, 29 июля, подтвердил начальник сектора связей с общественностью Управления МВД в Закарпатской области Олег Подебрий. Он, в частности, отметил, что на месте блокировки работают сотрудники ГАИ, они направляют весь автотранспорт в объезд заблокированного участка.

«Сотрудники УМВД в Закарпатской области также работают на месте с целью обеспечения порядка, ведут переговоры с блокировщиками», — добавил Подебрий.

Также сегодня стало известно, что в 10:00 начался митинг под зданием Мукачевского военкомата. СМИ сообщают, что матери, жены и сестры требуют не отправлять мужчин в зону проведения АТО. Всего на пикете собралось около 150-170 человек.

Вчера вечером на пресс-конференции, организованной в облгосадминистрацией, Закарпатский областной военный комиссар Иван Васильцюн сказал, что такие действия протестующих направлены против своих же, закарпатских военнослужащих, поскольку не позволяют отправить замену для проведения ротации. В то же время председатель Закарпатской ОГА намекнул, что протесты могут происходить спланировано.

«Я очень не хотел бы, чтобы какие-то политические силы делали себе на этом дивиденды, надо забыть про амбиции, обиды, чтобы в такой тяжелой ситуации не играть на руку врагу», — сказал Лунченко.

Читайте также: На Прикарпатье выступили против объявленной мобилизации. Видео

Блокировки различных участков автодорог с различными требованиями к военнослужащим и, в частности, против мобилизации происходит в Закарпатье не впервые. В частности, аналогичные акции протеста состоялись несколькими днями раньше в деревнях Домбоки, Червеньово, Страбичево Мукачевского района, в четырех населенных пунктах Хустского района, в селах Мужиево и Гать Береговского района. Напомним, вчера в Одесской области местные жители перекрыли трассу, требуя вернуть их родных из зоны АТО.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU