hronika.info
Общество

Новый Уголовный кодекс — больше места в СИЗО

Новый Уголовный кодекс - больше места в СИЗОГлава Министерства юстиций во время своего выступления на парламентских слушаниях заявил о том, что с принятием нового Уголовного кодекса количество лиц, которые находятся в СИЗО, сократилось в четыре раза. Александр Лавринович привёл статистику, в соответствие с которой до вступления в силу нового УПК ежемесячно в СИЗО поступало около 4 тыс. человек, а с вступления его в силу их количество сократилось до 900 человек.

Кроме всего прочего, глава Минюста обратил внимание на то, что, по сравнению с 2011 году, количество лиц, находящихся в следственных изоляторах, сократилось на 12,5 тыс., что составляет почти 30%.

На сегодняшний день, по словам А. Лавриновича, проблемным остаётся вопрос об условиях содержания в СИЗО, а также в местах отбывания наказания. Одной из основных проблем являются санитарные условия. Также довольно важным остаётся вопрос и об отношении тюремщиков и надзирателей к заключенным. Для того, чтобы решить сложившееся проблемы необходимо провести ряд реформ во многих сферах.

Напомним, что новый Уголовной процессуальный кодекс вступил в силу с 20 ноября прошлого года.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU