hronika.info
Общество

Перемирие на Донбассе используется для подготовки к насилию, — ОБСЕ

Перемирие на Донбассе используется для подготовки к насилию, - ОБСЕВ 2017 году изменилось расстояние между позициями сторон.

Первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что периоды затишья противоборствующие стороны на Донбассе используют для подготовки к еще большему насилию.

В комментарии DW он напомнил, что в прошлом году было четыре возобновления обязательств по соблюдению режима прекращения огня: на Пасху, в период сбора урожая, начало учебного года и в период зимних праздников, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Каждый раз мы видели одно и то же: резкое сокращение насилия и потом постепенное его возрастание… В прошлом году миссия видела появление новых окопов, в особенности в более спокойные периоды. Стороны использовали это время не для разведения сил и отвода вооружений, а готовились к большему насилию: копая окопы, иногда перемещая позиции вперед и размещая тяжелое оружие там, где его не должно быть», — сказал он.

«В 2017 году изменилось расстояние между позициями сторон. Они сблизились, причем не только в одном месте. Каждый раз, когда стороны перемещают свои позиции ближе друг к другу, мы фиксируем увеличение напряжения, часто выливающееся в насилие», — добавил Хуг.

Он также отметил увеличение числа пострадавших среди гражданского населения в прошлом году.

Читайте также: Боевики увеличили интенсивность обстрелов и применили артиллерию

«Количество жертв и пострадавших среди гражданских лиц в 2017 году достигло 478 человек: 86 были убиты, другие получили ранения; против 442 человек в 2016 году, из которых 88 погибли. Их может быть больше, это лишь те случаи, которые мы смогли подтвердить», — сказал Хуг.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU