hronika.info
Общество

Суржик станет государственным языком?

Суржик станет государственным языком?Суржик хотят сделать национальніым языком. С таким предложением выступил нардеп-регионал Олег Царев.

По его словам, государственным языком должен быть тот, на котором говорит большинство украинцев (откуда такие данные, политик не уточняет). Это как раз суржик. По мнению Царева, такая инициатива позволит полностью решить языковую проблему.

Депутат также считает, что и украинский, и русский языки – это лишь «диалекты суржика». Правда, их он также предлагает сделать государственными.

В то же время Киевский международный институт социологии в прошлом году провел опрос и установил, что на суржике говорит лишь 10 процентов украинцев. В основном – в центре Украины.

Сейчас в Украине единый государственный язык – украинский. В 2012 году конституционная реформа позволила присваивать статус регионального языку, который используется большинством на определенной территории. Статус регионального получил на востоке и юге Украины, польский, румынский – на западе. Виктор Янукович в свою очередь обещал сделать русский государственным, но так и не выполнил свое обещание. Языковая проблема продолжает быть в центре внимания общественности.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU