hronika.info
Общество

Нацгвардия сняла охрану с Шевченковского районного суда

Нацгвардия сняла охрану с Шевченковского районного судаШевченковский районный суд Киева остался без охраны.

Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк заявил, что Нацгвардия сняла охрану с Шевченковского районного суда, который ранее отпустил на поруки злоумышленника, который ранил полицейского.

По словам Бенедесюка, соответствующая жалоба пришли в Высший совет правосудия от представителей райсуда, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«19 февраля в Высший совет правосудия поступило обращение председателя Шевченковского райсуда Киева о снятии охраны с суда без объяснения причин», — заявил Бенедисюка.

В сообщении суда говорится, что 19 февраля утром, около 9:30, бойцы Национальной гвардии, осуществляющие охрану учреждения, покинула свои посты без объяснения причины. Также никаких объяснений не поступало от МВД.

«Таким образом, Шевченковский районный суд Киева остался без охраны», — отметил Бенедисюк.

Руководство суда заявляет, что помещение до сих пор не взято под охрану, что создает угрозу безопасности как судей, так и для материалов дел.

19 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что внесет проект постановления о прекращении функций охраны судов со стороны Национальной полиции и Нацгвардии.

Аваков выразил возмущение тем, что суд отпустил на поруки народных депутатов мужчину, ранившего полицейского во время охраны Соломенского районного суда Киева.

«Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком», — отметил министр.

15 февраля во время избрания меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову возле здания Соломенского райсуда возникли столкновения, в результате которых боец Нацгвардии получил огнестрельное ранение.

В результате столкновений в отдел доставили 36 человек. Троих задержали, у других установили анкетные данные и отпустили.

Читайте также: В Донецкой области задержан «стрелок ДНР»

17 февраля Шевченковский районный суд Киева отпустил на поруки народных депутатов троих человек, задержанных в результате столкновений под Соломенским судом Киева.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU