hronika.info
Общество

Прогресса нет: Украина все еще пасет задних в рейтинге восприятия коррупции

Прогресса нет: Украина все еще пасет задних в рейтинге восприятия коррупции Стоит отметить, что качество жизни в странах коррелирует с местом в рейтинге. Впрочем, для Украины — это печальные новости.

Во всемирном рейтинге «Индекс восприятия коррупции» Тransparency International за 2017 год Украина получила 30 баллов из 100 возможных и заняла 130 место из 180 стран.

За год Украина набрала только один балл в рейтинге, в результате чего поднялась на одно место. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.

«Благодаря тому, что у нас начали попадать в суд дела по ТОП-коррупционерам, что мы все больше используем эффективные механизмы бизнеса и государства, Украина получила балл. Казалось, это — позитив, но в прошлом году мы набрали два. А для того чтобы ворваться в когорту стран Европейского Союза по показателям, нам надо набирать минимум три в год», — рассказал исполнительный директор Тransparency International Украина Ярослав Юрчишин.

В ТОП-5 стран с самым низким уровнем коррупции вошли Новая Зеландия (89 баллов), Дания (88 баллов), Норвегия, Финляндия, Швейцария (по 86 баллов).

Наиболее коррупционными странами в 2017 году, по данным эксперта, признана Сирия, Южный Судан и Сомали.

Читайте также: Внизу списка: Украина «пасет задних» в рейтинге экономической свободы

Юрчишин отметил, что Россия получила 29 баллов, Молдова — 31 балл, Беларусь — 44, Грузия — 56 баллов, Польша — 60 баллов.

Эксперт добавил, что согласно правилам оценивания ноль баллов означает тотальную коррупцию, а 100 баллов — государство не имеет коррупции вообще.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU