hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, на какой компромисс может пойти украинская власть с Москвой в вопросе Донбасса

Эксперт рассказал, на какой компромисс может пойти украинская власть с Москвой в вопросе ДонбассаУкраинцы расколоты в том, как должен был решаться этот конфликт.

Россияне добиваются компромисса по Крыму.

Об этом сказал кандидат политических наук, исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив в интервью журналу «Країна», пишет Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Эксперт рассказал, на какой компромисс может пойти украинская власть с Москвой в вопросе Донбасса. Например, право вето «регионов с особыми статусом» на определенные шаги во внешней политике?

«Такого быть не может. Должны произойти очень значительные боевые действия и военные поражения, чтобы начать разговор об этом. На сегодня рисковых компромиссов не вижу. Базовый, которого добиваются россияне — это Крым. Здесь всегда есть соблазн подзабыть про полуостров, чтобы решить вопрос Донбасса. Боюсь, это может быть сделано, но закулисно.

Трудно сказать, что общество готово бороться за Донбасс. Это показывает социология. Украинцы расколоты в том, как должен был решаться этот конфликт. Каждая позиция набирает по 30 процентов: отказаться от Донбасса, освободить его, оставить все как есть. Нет подавляющего большинства», — пояснил он.

Причиной этого эксперт называет отсутствие целостной информационной политики.

Читайте также: Эксперт рассказал, как заставить РФ пойти на уступки в вопросе миротворцев

«Посмотрите на Палестину. Много лет ее жителям говорят: возьмите независимость, а они не берут. Потому что ее предлагают без Иерусалима. От маленьких детей все палестинцы знают, что Иерусалим — это их город и они должны его вернуть. Все общество живет одним национальным интересом. У нас, к сожалению, этого нет. Политики ведут игру: сегодня скажем одно, а завтра — другое, используем свои медиа, чтобы объяснить изменение позиции. Получается раздробленное общество.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU