hronika.info
Общество

Аналитик рассказал, почему не стоит направлять миссию ОБСЕ на Закарпатье

Аналитик рассказал, почему не стоит направлять миссию ОБСЕ на ЗакарпатьеКак считает эксперт, это сильно повредит имиджу самой страны.

Развертывание Специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СНМ ОБСЕ) на территории Закарпатской области нанесет сокрушительный удар по имиджу Украины в структурах Евросоюза и в очередной раз подтвердит неспособность Киева контролировать ситуацию в отдельно взятых украинских регионах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsline.

Об этом заявил европейский эксперт в сфере международного права Кнут Берг .

По словам аналитика, в том случае, если местные правоохранители не смогут найти организаторов и исполнителей произошедшего накануне нападения на Венгерский культурный центр в Ужгороде, официальный Будапешт имеет полное право обвинить власти Украины в «потакании националистам» и разместить на Закарпатье СНМ ОБСЕ.

«Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто неоднозначно дал понять, что в ультимативной форме потребует от Брюсселя направления в регион соответствующей Миссии, — отметил, в частности, он. – Для действующей украинской власти будет позором уже тот факт, что мнения Киева в данном контексте представители европейской дипломатии спрашивать не будут».

По мнению К. Берга, в обозримом будущем о присутствии наблюдателей в западных и южных областях Украины заявит Румыния и Болгария.

Читайте также: Венгрия хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье

Напомним, в ночь на 27 февраля нынешнего года неизвестные подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде. Из-за брошенного в окно здания «коктейля Молотова» было уничтожено имущество на площади 25 квадратных метров. «За последний месяц это уже второй инцидент с офисом венгерской общины области, — сказал П. Сийярто. – ЕС положит конец «удивительным националистическим процессам».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU