hronika.info
Общество

Порошенко рассказал, в каком состоянии находится украинское кино

Порошенко рассказал, в каком состоянии находится украинское киноМногие фильмы достигли успеха.

В Украине увеличивается социальный спрос на украинское кино: в прошлом году в государственных кинотеатрах на фильмы украинского производства было продано полтора миллиона билетов. Об этом сказал Президент Петр Порошенко в Киеве во время торжеств по случаю вручения премии имени Тараса Шевченко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Мы сделали налоговые, таможенные преференции, новейшие модели кинопроизводства, и это несколько месяцев назад закрепили законом о государственной поддержке кинематографии. С удовольствием ожидаем в ближайшее время немало интересных премьер о нашем: о Крутах, о Петлюре, об АТО, о Чернобыле. Национальная «Шевченкиана» должен пополниться художественным фильмом «Тарас: Возвращение», — рассказал глава государства.

Президент напомнил об успехе в прокате фильма «Киборги» и многих других украинских фильмов.

«Именно это свидетельствует об огромном социальном спросе на свое, украинское кино. В 2017 году в украинских кинотеатрах на фильмы украинского производства зрители купили полтора миллиона билетов, своими деньгами поддержав украинский кинематограф», — сказал он.

Он также отметил, что в этом году кинопроизводство выделили почти миллиард гривен. А в прошлом году было снято 47 украинских фильмов.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

«В этом году на кинопроизводство выделено почти 1 млрд гривен. Это вдвое больше, чем годом ранее. Наконец возрождается украинское кино», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU