hronika.info
Общество

Названы лучшие города Украины по уровню развития электронной демократии

Названы лучшие города Украины по уровню развития электронной демократииВ исследовании участвовало 15 крупнейших городов Украины

Киев стал лидером по уровню развития электронной демократии в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Украинские города оценивали по четырем инструментам электронной демократии: электронные обращения, электронные консультации, электронные петиции и общественный бюджет.

«Городская власть пытается максимально привлекать киевлян к участию в общественной жизни столицы. И чтобы этот процесс был эффективным, понятным и удобным, мы вводим новые электронные сервисы. Самый высокий общий показатель по электронным обращениям, учитывая состояние демократичности, уровень общественной активности и результативность инструмента, имеет именно столица — фактически 60%», — рассказал секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

Отмечается, что Киев лидирует во внедрении и реализации электронных петиций. Они являются самым популярным инструментом в Киеве (4384 поданных петиции), Запорожье (1125 петиций) и в Хмельницком (528 петиций).

«Сейчас мы имеем 49 успешных петиций. Из них шесть уже реализованы полностью, а десять были отклонены. Что касается остальных — разработаны планы мероприятий для их выполнения. В тематическом разрезе наиболее популярными являются петиции, касающиеся транспорта, благоустройства и окружающей среды, ЖКХ, градостроительства и переименований», — добавил Прокопив.

Читайте также: Названы лучшие в мире города для велосипедистов. Фото

Кроме того, на выполнение проектов общественного бюджета из городского бюджета было выделено 150 млн грн. В 2018 году планируют реализовать 141 общественную инициативу. Киев имеет наивысшую результативность реализации проектов общественного бюджета.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU