hronika.info
Общество

Лидер крымских татар рассказал о фальсификациях на путинских «выборах» в Крыму

Лидер крымских татар рассказал  о фальсификациях на путинских "выборах" в КрымуРоссия снова демонстративно нарушила международное право.

Данные по явке на выборах российского президента в аннексированном Крыму, которые огласили подконтрольные Кремлю власти полуострова, преувеличены, утверждает Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на krymr.com.

По его словам, при формировании данных по явке, в Крыму использовали цифры 2014 года, которые оглашали по итогам незаконного референдума на полуострове.

«Что касается опубликованных процентов явки на избирательные участки и процентов, отданных за тех или иных кандидатов в президенты голосов, то это, скорее всего, тема для фельетонистов. Я знаю, что из центра поступала инструкция, чтоб итоги «выборов» в Крыму в плане явки избирателей были примерно такими же, какие они огласили после своего «референдума» в марте 2014 года. Вот они и дали примерно такие же цифры, которые ничего общего с реальным положением вещей не имеют», – отметил Джемилев.

Он добавил, что, организовав выборы на территории аннексированного Крыма, Россия «еще раз демонстративно нарушила международное право».

Читайте также: Крымских татар призвали не голосовать на выборах в аннексированном Крыму

На выборах в аннексированном Крыму действующий президент России Владимир Путин получил более 92% голосов избирателей при явке 71,6%. Пресс-секретарь ЕС по иностранным делам Майя Косьянчич 19 марта отметила, что в Евросоюзе считают выборы президента России состоявшимися, за исключением голосования в аннексированных Крыму и Севастополе.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU