hronika.info
Общество

ГПУ назвала причину обысков в николаевском порту Фирташа

ГПУ назвала причину обысков в николаевском порту ФирташаОбыски связаны с расследованием дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов.

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что проведенные накануне обыски в морском специализированном порту Ника-Терра, который принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, связаны с расследованием дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов предприятиями-экспортерами сельскохозяйственной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«В ходе досудебного расследования установлено, что ряд субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на перемещение сельскохозяйственной продукции за пределы территории Украины», – сказано в сообщении.

Также отмечается, что приобретение сельскохозяйственной продукции предприятиями документально не было отражено, а для ее производства у компаний отсутствовали необходимые следующие условия: собственные или арендованные земельные участки, складские помещения, транспортные средства, основные средства, наемные работники, что свидетельствует о проведении операций по легализации товаров неустановленного происхождения.

Следствием установлено, что экспортированная продукция закупается у населения за наличные, без соответствующего удержания налога на доходы физических лиц. Кроме того, указанными предприятиями не декларируется и соответственно не уплачивается налог на прибыль.

Читайте также: На Донетчине создадут бригаду территориальной обороны

Согласно решению Печерского районного суда Киева, обыски также были проведены в Николаевском морском торговом порту и у компании ТИС-Зерно.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU