hronika.info
Общество

В ЕС рассказали о перспективах вступления Украины в НАТО

В ЕС рассказали о перспективах вступления Украины в НАТОСейчас Эстония не смогла бы войти в НАТО, если бы уже не находилась в альянсе.

Грузия и Украина должны готовиться к вступлению в НАТО и ждать подходящего момента.

Об этом заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Я говорил своим грузинским и украинским коллегам, что никогда не надо сдаваться. Лучший пример — членство Балтийских стран. Его считали чудом, но, тем не менее, это произошло», — сказал Луйк.

По его словам, это стало возможно благодаря внезапному «роману» экс-президента США Джорджа Буша и президента России Владимира Путина в 2001 году и терактам 11 сентября, которые обесценили коллективную оборону.

«Мы были готовы действовать при первой возможности. Если бы эти дебаты прошли через год, их отравили бы разногласия, связанные с войной в Ираке», — сказал министр и призвал Грузию и Украину дождаться подходящего момента и использовать его.

По словам Луйка, он никогда не слышал заявлений, чтобы принятие Балтийских стран в НАТО каким-либо образом означало, что в альянс не могут быть приняты Грузия и Украина.

Читайте также: Запад пиарится на вопросе вступления Украины в НАТО, — эксперт

«Наша история — хорошая. Она показывает, что можно построить систему сдерживания и она будет работать. У Грузии и Украины не было сдерживания», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU