hronika.info
Общество

Эксперимент установил предварительную причину взрыва миномета Молот

Эксперимент установил предварительную причину взрыва миномета МолотСледственный эксперимент подтвердил версию двойного заряжания миномета.

Разрыв миномета Молот на Ровенском полигоне произошел в результате двойного заряжания, сообщили в Министерстве обороны по итогам следственного эксперимента.

«Вчера мы провели дополнительно эксперимент… и получили следующие результаты: в ходе двойного заряжания миномета и стрельбы последствия разрушения ствола миномета были точно такие, как произошли в пятницу [6 июля 2018] при двойном заряжании миномета», — заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

В целом, по его словам, следователи сымитировали практически все события, которые могли произойти непосредственно во время выполнения заданий. Для этого использовали четыре миномета.

Представитель Минобороны добавил, что все минометы передали в Киевский институт судебных экспертиз для выяснения окончательных причин взрыва и проведения анализа относительно конструкционных особенностей материала, из которого они сделаны.

Напомним, что 6 июля на полигоне в Ровенской области во время военных учений разорвался миномет, в результате чего погибли трое военных, еще девять получили ранения.

Основной версией инцидента является нарушение мер безопасности во время проведения учений, в частности, рассматривается двойное заряжание миномета.

Читайте также: Каждый третий украинец высказался за замораживание конфликта на Донбассе

После этого президент Петр Порошенко поручил приостановить использование на учениях минометов такого типа на период расследования.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU