hronika.info
Общество

Оккупанты уничтожают растительный мир Крыма

Оккупанты уничтожают растительный мир КрымаДанные космической съемки показывают значительное ухудшение состояния уникального растительного мира крымского полуострова.

На временно оккупированной территории Крыма зафиксировано значительное уменьшение растительности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова», — отмечается в сообщении.

В МинВОТ подчеркнули, что небрежное отношение российских оккупантов к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях полуострова может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе.

Оккупанты уничтожают растительный мир Крыма

«По данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI, используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки 0,3. Всего в июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории Крым, составило — 23%», — уточнили в пресс-службе.

Оккупанты уничтожают растительный мир Крыма

Общее снижение количества осадков в 2018 году (по сравнению с предыдущими годами) также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове.

Читайте также: Есть немалые шансы, что война на Донбассе закончится быстро, — Наев

NDVI (Normalized Difference Vegetation Index) — нормализованный относительный индекс растительности — показатель количества активной биомассы, получаемой по данным дистанционного зондирования земли. NDVI рассчитывается на основе снимков, имеющих спектральные каналы в красном (0,55-0,75 мкм) и инфракрасном диапазоне (0,75-1,0 мкм).

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU