hronika.info
Общество

Украина, Польша и Литва создали совместную военную бригаду

Украина, Польша и Литва создали совместную военную бригаду«Подписание соглашения является нашим вкладом в безопасность региона».

В Варшаве в пятницу, 19 сентября, подписано соглашение о создании многонациональной польско-литовско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг.

Документ в президентском дворце «Бельведер» подписали министр обороны Украины, Польши и Литвы Валерий Гелетей, Томаш Семоняк и Юозас Олекас, передает Укринформ.

«Подписание соглашения является нашим вкладом в безопасность региона»,- подчеркнул перед подписанием президент РП Бронислав Коморовский. Он выразил сожаление по поводу того, что соглашение не подписано раньше и теперь нужно будет наверстать упущенное время. По словам Коморовского, создание соединения позволит передать опыт вооруженным силам Украины. «Хотим помочь Украине настроиться на модернизацию (армии – Ред.) «, — сообщил глава польского государства.

Ожидается, что ЛитПолУкрбриг будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по гарантированию мира, углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Читайте также: Порошенко договорился о создании «УкрПолЛитБрига»

Штаб бригады будет размещаться в Люблине. Полную оперативную готовность ЛитПолУкрбриг должен достичь через два года.

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер