hronika.info
Общество

Стало известно, сколько украинцев получили «карту поляка»

Стало известно, сколько украинцев получили «карту поляка»В Польше проживают и работают примерно миллион украинцев.

Около 200 тыс. украинцев получили «карту поляка», которая подтверждает принадлежность лица к польскому народу.

Об этом сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські Новини.

«Не могу сказать точно по состоянию на сегодняшний день сколько «карт поляка» получили украинцы, потому что их не выдает посольство Украины в Польше, а польские консульский службы. Если не ошибаюсь, это где-то около 200 тыс. Можем ли мы этому противодействовать? Если есть граждане Украины польского происхождения, и они хотят признавать свою принадлежность к полякам, то как мы можем этому противодействовать?» — сказал он.

Дещица считает, что большинство украинцев получают «карту поляка» не столько для облегчения получения польского гражданства, сколько для облегчения въезда в страну.

Соответственно посол заявил, что с получением Украиной безвизового режима со странами Европейского Союза количество украинцев, обращающихся за «картой поляка» уменьшается.

Читайте также: На Донбассе третьи сутки закрыт пункт пропуска Майорское

Посол также добавил, что в Польше проживают и работают примерно миллион украинцев. Точных данных по этому поводу нет, поэтому мигрантов считают на основании количества выданных национальных польских виз на трудоустройство или проживание.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU