hronika.info
Общество

В РПЦ прокомментировали назначение Вселенским патриархатом своих представителей в Киеве

В РПЦ прокомментировали назначение Вселенским патриархатом своих представителей в КиевеКонстантинопольского патриарха обвинили в грубом вторжении на каноническую территорию Московского патриархата.

Назначение Вселенским патриархатом своих представителей в Киеве является грубым вторжением на территорию РПЦ и не останется без ответа, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главред.

«Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов в Украине — без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата», — подчеркнул он.

Легойда также добавил, что такие действия Вселенского патриархата «не могут остаться без ответа», пишет «Интерфакс».

Ранее Вселенский патриархат одобрил назначение своих экзархов (представителей). Константинополь в Киеве будут представлять архиепископ Даниэль Памфилон из Соединенных Штатов и епископ Иларион из Эдмонтона (Канада).

Читайте также: Вселенский патриархат назначил в Киев экзархов

Как известно, Архиерейский собор решил, что может предоставлять автокефалию без согласия других церквей.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU