hronika.info
Общество

В Украине требуют прекратить поставки сырья на крымский «Титан»

В Украине требуют прекратить поставки сырья на крымский "Титан"Украина является одним из крупнейших мировых производителей ильменита.

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», секретарь комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением лишить завод «Титан» в оккупированном Крыму украинского сырья.

Об этом сообщает пресс-служба партии БПП со ссылкой на Facebook политика, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

По словам Винника, деятельность «Титана» в оккупированном Крыму угрожает национальной безопасности Украины.

«Но речь даже не о очевидном вреде для экологии региона, а о том, что завод «Титан» и его владелец — украинский олигарх Фирташ — является крупнейшим налогоплательщиком оккупационной администрации РФ в Крыму», — цитируют в партии депутата.

«Деятельность завода «Титан» можно остановить, лишив его сырья — ильменитовой руды. Очевидно, завод работает на сырье украинского происхождения, ведь при стоимости тонны ильменита в 150 долларов США доставка его из месторождений Норвегии, Индии или Китая является экономически невозможной», — написал он.

Винник отметил, что Украина является одним из крупнейших мировых производителей ильменита и украинская руда может быть интересной исключительно крымскому «Титану».

«Экспорт из Украины происходит в направлении турецкого порта Самсун, но, по странному стечению обстоятельств, суда, вышедшие из Одессы, после нескольких часов пребывания в турецких водах, направляются или в российский порт Кавказ или в украинский Керчь», — пояснил нардеп.

По его мнению, это свидетельствует о том, что в интересах национальной безопасности нужно сделать ильменитовую руду предметом экспортного контроля. То есть, таможенное оформление в режиме экспорта будет возможно исключительно при наличии разрешения службы экспортного контроля Украины.

Читайте также: В Армянске полностью остановили завод «Крымский титан»

Винник рассказал, что действующая процедура предоставления разрешений экспортного контроля предполагает получения заключения межведомственной комиссии при Совете нацбезопасности и обороны по вопросам военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU