hronika.info
Общество

Нацсовет проводит проверку телеканала из-за карты без Крыма

Нацсовет проводит проверку телеканала из-за карты без КрымаВ эфире телеканала транслировали карту Европы, на которой полуостров был обозначен таким же цветом, как и РФ.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в среду, 14 ноября, проводит внеплановую проверку телеканала Newsone из-за размещения в эфире карты с территорией Украины без полуострова Крым. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что 7 ноября 2018 года телеканал Newsone во время прямой трансляции в 09:53 разместил карту Европы «Крупнейший торговый партнер-покупатель», на которой по цвету обозначения стран территория аннексированного Крыма была отделена от материковой части Украины, и одновременно присоединена к границам Российской Федерации.

Соответствующую карту телеканал демонстрировал в контексте разговора на тему: «В Европарламенте просят Меркель сменить курс по «Северному потоку-2». Ведущий телеканала назвал ее графикой, отражающей позиции Европы по торговле, однако ссылок на ее источник предоставлено не было.

В Нацсовете заявили, что размещение в эфире подобных материалов нарушает нормы действующего законодательства Украины.

Читайте также: За убийством Захарченко стоит олигарх Курченко, – журналист

Учитывая это Национальный совет принял решение о назначении внеплановой выездной проверки деятельности компании ООО Новости 24 часа (логотип Newsone).

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер