hronika.info
Общество

В ГПУ отчитались о расследовании дел Майдана

В ГПУ отчитались о расследовании дел МайданаБольшинство из 4700 преступлений, которые были совершены против активистов Майдана, раскрыты, говорят в ГПУ.

В пятую годовщину начала Революции достоинства начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал о ходе расследований дел Майдана. Об этом в среду, 21 ноября, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Левый берег.

«Результаты есть, они сильно ощутимы. Можно сказать, что основная, самая важная часть работы уже проведена», — сказал он.

По словам прокурора, на сегодняшний день большинство из 4700 преступлений, которые были совершены против активистов Майдана, были раскрыты. То есть установлены обстоятельства совершения преступлений, в лучшем случае — установлены и исполнители, и организаторы, и заказчики, и пособники.

Подозрение сообщили 442 лицам. В отношении 279 лиц обвинительные акты направлены в суд.

В делах, которые расследуются или направлены в суд, под стражей находятся 13 человек. «Их могло бы быть намного больше, но вы видите неоднократные случаи изменения меры пресечения судьями даже лицам, которые подозревались в совершении, например, трех убийств и 33 покушений на убийства. После изменения меры пресечения в апреле 2017 года они сбежали из Украины», — сказал он.

Виновными признаны 52 человека, к лишению свободы приговорены на сегодняшний день 9 человек.

«Со времени последнего февральского отчета сообщено о подозрении 42 лицам. Из них 5 прокурорам, 7 судьям, 24 правоохранителям и еще 5 «титушкам». В суд направлены 16 обвинительных актов в отношении 34 лиц. По результатам рассмотрения суды приняли 4 обвинительных приговора в отношении 4 лиц. В отношении трех — в виде лишения свободы», — сказал Горбатюк.

Читайте также: В Украине отмечают День достоинства и свободы

Отметим, в годовщину начала Майдана в Киеве пройдет ряд мероприятий с участием руководства страны, поминальный молебен, шествие студентов, откроются выставки, а в Украинском доме состоится концерт Шлях гідності.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер