hronika.info
Общество

ГПУ расследует дело в отношении чиновников Гослесхоза

ГПУ расследует дело в отношении чиновников ГослесхозаГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц.

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в производстве в отношении чиновников Лесхоза. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщается на сайте ГПУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, установлено, что служебные лица государственных лесохозяйственных предприятий с целью предоставления противоправных преимуществ компаниям, которые в течение 2018 года закупали у этих предприятий необработанную древесину, при реализации древесины, нарушая процедуры ее продажи, отмечали в документации ложные сведения о ее виде.

В частности, в договорах, товарно-транспортных и расходных накладных отмечается, что государственные лесохозяйственные предприятия реализуют указанным компаниям «дрова», «дрова топливные» и т.п., при этом отмечая технологические характеристики, соответствующие технологическому сырью, в результате чего был нанесен значительный ущерб государству.

При этом установлено, что указанные компании в специализированных торгах не участвовали, собственного плитного, фанерного и целлюлозно-бумажного производства не имеют, а только закупали технологическое сырье с нарушением соответствующей процедуры у государственных лесхозов по заниженной стоимости с целью последующей его перепродажи по рыночной цене.

В ходе обыска было обнаружено семь вагонов, в которых содержатся дрова, дрова топливные и технологическое сырье. В ходе досудебного расследования установлено, что одна из компаний закупала у государственных лесохозяйственных предприятий исключительно дрова и дрова топливные. Однако в указанных вагонах содержится кроме дров и дров топливных еще и технологическое сырье.

Кроме того, управлением по расследованию уголовных производств в сфере экономики Главного следственного управления осуществляется досудебное расследование в отношении должностных лиц ГФС Украины и Гослесагентства Украины. Во время досудебного расследования устанавливаются обстоятельства вывоза за пределы государства, вопреки законодательству Украины, необработанных лесоматериалов.

Читайте также: В ГПУ отчитались о расследовании дел Майдана

Так, в конце июля 2018 следователями прокуратуры совместно с работниками таможни и Гослесагентства осуществлен осмотр железнодорожных вагонов с лесопродукцией, которая предназначалась для экспорта в страны ЕС. По результатам выявлены факты занижения объемов древесины и попытку экспортировать необработанные лесоматериалы. Указанные лесоматериалы изъято и судом на них наложен арест.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер