hronika.info
Общество

Россия захватила украинские корабли в международных водах, — МинВОТ

Россия захватила украинские корабли в международных водах, - МинВОТУкраинские военнослужащие находятся под защитой Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, опираясь на координаты нахождения военных кораблей «Бердянск», «Никополь», и «Яны Капу» в момент обстрела и задержания их военными подразделениями РФ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Согласно ст. 95 Конвенции по морскому праву, военные корабли пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого-либо государства, кроме государства, под флагом которого они находятся», — напомнили в МинВОТ.

В министерстве также добавили, что, согласно резолюции 3314 Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, нападение вооруженными силами одного государства на морские силы или флот другого государства является агрессией.

А задержанные украинские военнослужащие находятся под защитой Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

Читайте также: Захваченный в Азове украинский моряк передал записку родным

«Лица, которые организовали и совершили акт агрессии и дерзко нарушают нормы международного гуманитарного права должны помнить о неотвратимости наказания», — отметили в МинВОТ.

Россия захватила украинские корабли в международных водах, - МинВОТ

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU