hronika.info
Общество

В ВМС объяснили решение направить корабли в Керченский пролив

В ВМС объяснили решение направить корабли в Керченский проливУкраинские суда имели иммунитет, и поэтому российские силовики не имели права применять оружие, заявил Воронченко.

Боевые катера были направлены в Керченский пролив с целью показать на что, они способны. Об этом во время брифинга в четверг, 24 ноября, заявил Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он отметил, что эти действия не были ошибочными.

«Во-первых, уже был проход кораблей обеспечения через Керченский пролив. Здесь то же самое, — считает он. — Катерная группа шла с буксиром — судном обеспечения. А, во-вторых, мы должны были все-таки показать свое лицо в Керченском проливе и Азовском море, и показать, на что способны эти катера».

Воронченко также заявил, что не считает захваченные Россией катера утраченными.

«Украина не потеряла свои корабли, они будут освобождены», — сказал он.

Командующий ВМС Украины также обвинил РФ в нарушении норм международного права, сообщает УНИАН.

«Согласно статьям 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и статье 2 договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины имеют право свободно пользоваться свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море», — заявил Воронченко.

Он подчеркнул, что украинские суда имели иммунитет, и поэтому российские силовики не имели права применять оружие.

Читайте также: СБУ рассказала о переговорах летчиков РФ при атаке на украинские корабли

«В действиях российских военнослужащих усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, и они должны понести за это ответственность», — добавил Воронченко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU