hronika.info
Общество

Сегодня в Украине празднуется День Конституции

Сегодня в Украине празднуется День КонституцииСегодня в Украине празднуется 17-ая годовщина со дня принятия Конституции. В связи с этим в Киеве сегодня пройдёт ряд официальных мероприятий, на которых будут присутствовать представители местных властей и высшие чины государства.

В пресс-службе Кабмина сообщили о том, что в этот день Николай Азаров примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам Грушевского и Шевченко, а начнётся мероприятие в 9 часов утра. Напомним, что 28 июня объявлено общегосударственным выходным днём, также украинцы не будут работать в субботу и воскресенье.

Справка. Украинская Конституция была принята 28 июня 1996 года. Её принятие вызвало серьёзные дискуссии между представителями исполнительной власти и парламентариями. В Конституции изложены основные правовые принципы функционирования украинского государства. Также в ней закреплен территориальная целостность и суверенитет Украины. Стоит также отметить, что этот документ имеет высшую юридическую силу, так как любые законы и нормативно-правовые законы должны приниматься на его основе.

Через некоторое время после принятия Конституция появилось довольно большое количество критики, причиной чего стали внутренние противоречия и несогласованность некоторых положений.

Напомним, что 15 мая по поручению президента была создана Конституционная ассамблея. Возглавил её Леонид Кравчук. Основной задачей организации является разработка изменений в Конституцию Украины. Стоит также отметить, что 27 июня Юлия Тимошенко, находящаяся на данный момент в заключении, обратилась к своим соратникам с просьбой не дать Президенту переписать Конституцию, так как это будет сделано с целью узурпации власти.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер