hronika.info
Общество

Киберполиция сообщила об хакерских атаках на серверы ЦИК

Киберполиция сообщила об хакерских атаках на серверы ЦИКФинансирование идет с тех же криптокошельков, с которых финансировались атаки раньше.

Глава Департамента киберполиции Сергей Демидюк заявил о «постоянных» хакерских атаках на серверы Центральной избирательной комиссии и компьютеры членов комиссии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Идут постоянные атаки — они идут от простого до подкладывания приложений, которые использует тот или другой сотрудник. На новогодние праздники поздравления с вирусами от якобы имени правительственных организаций, правительства приобрели такой массовый характер, что просто завалили всех. Такие рассылки, спам-письма присылают и им, и их родственникам, где содержится вредоносное ПО для контроля над их компьютерной техникой. Это самый простой способ, но он действенный», — сказал Демедюк.

По данным киберполиции, проникновений в избирательную систему пока не зафиксировано, но полиция ожидает крупномасштабных атак за месяц до выборов, когда начнут работать региональные избирательные комиссии.

Хакеры, специализирующиеся на краже баз данных, также активизировали свою деятельность и сосредоточились на государственных служащих и сотрудниках, которые обслуживают оборудование избирательной комиссии.

Читайте также: Полиция рассказала о расследовании нападения на журналистов в Киеве

«Финансирование идет с тех же самых криптокошельков, с которых финансировались атаки и раньше. Это указывает на то, что этим занимаются одни и те же организации хакерские, которые подконтрольны спецслужбам РФ», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU