hronika.info
Общество

Захваченных украинских моряков конвоировали из СИЗО в медучреждения

Захваченных украинских моряков конвоировали из СИЗО в медучрежденияАдвокаты подали ходатайство о переводе раненых украинских моряков из московского СИЗО Лефортово в больницу в Украине.

Трех украинских военных моряков, пострадавших во время захвата кораблей в районе Керченского пролива, перевели из СИЗО Лефортово в больницы Москвы.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом Думской сообщил адвокат, представляющий интересы одного из военнопленных.

По информации собеседника, Андрей Артеменко и Василий Сорока находятся в городской больнице №1, Андрей Эйдер — в больнице №4. Ожидается, что врачи проведут медицинское обследование уже завтра, 21 февраля.

Напомним, что уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проинформировала украинскую сторону, что трех раненых украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку направят на обследование в больницу.

Украинские моряки получили ранения, когда российские военные открыли огонь по катеру Бердянск во время захвата кораблей ВМС Украины в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Их несколько недель продержали в больнице СИЗО Матросская тишина, а в январе перевели в СИЗО Лефортово в якобы «удовлетворительном состоянии».

Василий Сорока получил осколочное ранение руки. Врачи в СИЗО отказались проводить операцию по извлечению осколков. Из-за этого функции руки не восстанавливаются, а отек не проходит.

Читайте также: Стало известно о количестве дезертиров при аннексии Крыма

Адвокаты подали ходатайство о переводе раненых украинских моряков из московского СИЗО Лефортово в больницу в Украине или нейтральной стране для проведения медицинского обследования.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU