hronika.info
Общество

Украинская «Википедия» держит первенство по росту популярности и уже обогнала корейскую версию

Украинская «Википедия» держит первенство по росту популярности и уже обогнала корейскую версию«Википедию» с территории Украины на украинском языке редактируют чаще в два раза, чем русскую версию.

В июне нынешнего года в «Википедии» страниц посещено — 83,7 миллиона.

«Википедия» по-украински впервые по посещаемости опередила «Википедию» на языке корейском и четвертый месяц подряд по скорости роста популярности среди крупнейших версий удерживает первое место в мире.

Как сообщает общественная организация «Викимедиа Украина», 83,7 миллиона страниц посещений в июне украинской версии — это в 2,5 раза больше, чем за этот период в прошлом году. По посещаемости украинская «Википедия» заняла впервые 17-е место в мире, опередив корейскоязычную версию. Это обеспечило также удерживание четвертый месяц кряду первого места в мире среди крупнейших «Википедий» по скорости роста популярности.

По мнению Юрия Пероганича, исполнительного директора ОО «Викимедиа Украина», стали возможны такие цифры, прежде всего, благодаря возросшей интенсивности наполнения этой сокровищницы знаний именно на украинском языке. В украинскую версию последнее время правки каждые 10 секунд вносятся, а с территории Украины версию на украинском чаще в два раза редактируют, чем русскую.

В украинской версии «Википедии» в прошлом месяце произошло еще несколько ярких событий: стало возможно пользоваться визуальным редактором, число статей достигло юбилейных 450 тысяч, наградили победителей фотоконкурса по версии «Викимедиа Украина» — красивейших памяток природы Украины.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU