hronika.info
Общество

Москаль потребовал вывезти уголь из Луганской области

Москаль потребовал вывезти уголь из Луганской областиНа Луганщине скопилось порядка 140 тыс. тонн угля.

На складах в Луганской области находится свыше 140 тыс. тонн необходимого для электростанций угля.

Об этом сообщил на своем сайте председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

«Объединение «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь» в Луганской области стали заложниками неудачного менеджмента в Украине. В то время, когда на теплоэлектростанциях Украины катастрофически не хватает угля и по всей Украине призывают к жесткой экономии электроэнергии, на складах «Первомайскугля» находится 55 тысяч тонн невостребованного угля, а на складах «Лисичанскугля»- 87 тысяч тонн невостребованного угля», — заявил Москаль.

«Для сравнения — 40 железнодорожных вагонов вмещают всего 2 тысячи 300 тонн угля», — добавил он.

По словам председателя Луганской ОГА, уголь лежит «мертвым грузом» из-за транспортного коллапса на «Укрзализныце», а шахтеры, которые добыли этот уголь, не получают деньги.

«На сегодня правительство задолжало «Первомайскуглю» и «Лисичанскуглю» 120 млн грн заработной платы. Донецкая железная дорога, управление которой осталось в оккупированном так называемой «ДНР» Донецке, не может выполнять свои функции на подконтрольной Украине территории и вывезти уголь со складов. Из-за отсутствия дизтоплива остановлены практически все пригородные дизель-поезда», — подчеркнул Москаль.

Начальник железнодорожной станции «Рубежное» Василий Штаба сообщил, что в настоящее время дизельное топливо в регионе отсутствует, а локомотивы находятся в локомотивном депо Попасной.

«Мы просим Министерство инфраструктуры развязать этот узел очень простым способом — отключить от Донецкой железной дороги железнодорожную инфраструктуру, оставшуюся на контролируемой Украиной территории Луганской области, и присоединить ее к Южной железной дороге, управление которой находится в Харькове», — заявил Москаль.

Читайте также: Москаль предупредил о высоком «градусе» пророссийских настроений в Луганской области

Соответствующее письмо с просьбой безотлагательно решить затронутые в нем вопросы губернатор направил премьер-министру.

Источник: moskal.in.ua

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU