hronika.info
Общество

Порошенко инициирует новые законы по армии и призыву

Порошенко инициирует новые законы по армии и призывуПрезидент поручил Кабмину в течение недели определить численность ВСУ.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину в течение недели определить численность Вооруженных сил на 2015 год.

Об этом говорится в указе Президента Украины №14/2015 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 декабря 2014 года «О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах».

Так, Кабмин в течение недели должен разработать и подать Президенту Украины проект ЗУ «О численности Вооруженных Сил Украины на 2015 год» для внесения как неотложного на рассмотрение Рады.

Также правительство должно разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект «О военной полиции», а в месячный срок внести на рассмотрение Рады изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе».

«Законопроект, в частности, предусматривать нормирования вопросов призыва граждан Украины на срочную военную службу и увольнении с военной службы при мобилизации», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее министр обороны Степан Полторак сообщал, что в 2015 году Минобороны планирует призвать на срочную службу в ВСУ 40 тысяч человек и еще 10,5 тысяч человек военных по контракту.

Вчера президент подписал указ о четвертой мобилизации. Мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

Новая волна мобилизации начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Читайте также: В зоне АТО зафиксировано рекордное количество обстрелов

Мобилизовать не будут граждан, на содержании которых есть трое и больше детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и «забронированные» предприятиями люди.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU