hronika.info
Общество

Яценюк соберет акционеров Укрнафты ради смены руководства

Яценюк соберет акционеров Укрнафты ради смены руководстваДепутатам премьер посоветовал изменить принятый закон об акционерных обществах.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициировал проведение собрания в компании Укрнафта ее акционеров для смены менеджмента. Об этом Яценюк сообщил во время часа вопросов к правительству в парламенте, 16 января.

В ответ на критику о якобы защите политической силой Народный фронт интересов Игоря Коломойского в компании Укрнафта премьер заявил: «Публично поручаю министру энергетики созвать общее собрание акционеров Укрнафты, в том числе с повесткой дня относительно изменения менеджмента компании».

При этом, Яценюк заявил, что принятый ранее закон о снижении кворума до 50%+ 1 акции для принятия решений в акционерных обществах не будет распространятся на Укрнафту.

«Поэтому обращаюсь к членам парламента внести соответствующие изменения в этот закон, так как этот закон в попыхах принимался, и не имеет никакого отношения к компании».

Как сообщалось, 13 января депутаты приняли за основу и в целом законопроект, согласно которому кворум для принятия решений в акционерных обществах снижен до 50%+ 1 акция.

Законопроект подали депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко. Его принятие не поддержали депутаты от Народного фронта.

Читайте также: Кворум для собраний акционеров снижен до 50%

Некоторые депутаты и эксперты отмечали, что закон принимался специально для того, чтобы отобрать у Игоря Коломойского контроль над Укрнафтой.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU