hronika.info
Общество

Суд вынес решение об аресте Януковича

Суд вынес решение об аресте Януковича ГПУ сможет требовать экстрадиции Януковича с территории Российской Федерации.

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Печерским районным судом города Киева вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ, решение вынесено 19 января 2015 года, передает УНИАН.

Избрание указанной меры пресечения предоставляет возможность следователям Генеральной прокуратуры требовать экстрадиции Януковича с территории Российской Федерации.

Как сообщалось, 21 февраля 2014 года бывший президент Янукович самоустранился от выполнения своих конституционных полномочий и сбежал в Россию. Это произошло после нескольких месяцев протестов в Украине, которые закончились кровопролитием.

Вместе с Януковичем с Украины сбежали и его «соратники».

Против Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и ряда других бывших чиновников открыто уголовное производство о массовых убийствах мирных граждан. Они объявлены в розыск.

Также против ряда высокопоставленных чиновников времен Януковича открыты уголовные производства по фактам отмывания средств и вывода капиталов.

Читайте также: Янукович официально объявлен в розыск по подозрению в массовых убийствах

15 ноября Ярема сообщил, что Генпрокуратура возбудила более 30 уголовных производств в отношении Януковича и его сообщников. Им всем также сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений и объявлен розыск.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU