hronika.info
Общество

Семенченко раскрыл подробности гибели Исы Мунаева

Семенченко раскрыл подробности гибели Исы МунаеваНардеп пообещал рассказать о последнем бое Мунаева.

Народный депутат Семен Семенченко в своем фейсбуке рассказал подробности гибели бригадного генерала генерал Ичкерии, командира батальона «имени Джохара Дудаева» Исы Мунаева.

Семенченко сообщил, что пообещал погибшему легализовать батальон, в который входят чеченцы, татары, азербайджанцы, дагестанцы, ингуши, украинцы, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на vesti-ukr.com.

Семенченко отметил, что слишком много было утрат в последние дни, но он должен рассказать о последнем бое Мунаева. Подробности он пообещал рассказать позже.

Командир миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, бригадный генерал Иса Мунаев — чеченский полевой командир, участник двух Чеченских войн.

Воинское звание — бригадный генерал Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия. В Первой Чеченской войне — командир 1-го штурмового батальона имени Леми Мунаева, во Второй Чеченской войне — комендант Грозного и командующий Юго-Западного сектора обороны Чеченской Республики Ичкерия.

После тяжёлого ранения был вывезен из Чечни (по разным данным, это было в 2004, 2005 или 2007 году). Получив политическое убежище в Дании, Мунаев стал организатором общественно-политического движения «Свободный Кавказ» (образовано в 2009 году).

В марте 2014 года Мунаевым был образован Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, командование которым чеченский генерал принял на себя. Батальон участвует в войне в Донбассе на стороне украинских властей.

Читайте также: Семенченко рассказал подробности своего ранения

В июне Мунаев сделал видеообращение, обвинив Россию в геноциде чеченцев в годы Чеченских войн; в ответ на это обращение действующий глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и заявил о готовности отправки чеченских добровольцев в Донбасс с целью ликвидации Мунаева.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU